Пт, 26 Апр 2024, 16:44:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Головна » 2014 » Май » 1 » ЛЮБИШЬ ШАШЛЫК - ЛЮБИ И МАНГАЛ РАЗЖЕЧЬ
12:45:40
ЛЮБИШЬ ШАШЛЫК - ЛЮБИ И МАНГАЛ РАЗЖЕЧЬ
Amicus Socrates, sed magis amica shashlikus (лат)
Сократ мне друг, но шашлык дороже

 
Май - пора отдыха на природе и шашлыков. На майские праздники шашлыки такая же обязательная традиция, как и новогодний оливье или пасхальный кулич.
 

 
История и национальные традиции…

Слово «шашлык» – крымско-татарское, и попало оно в русский язык совершенно случайно. Это искажение обозначающее «что-нибудь на вертеле», произошедшее от слов «вертел» и «шиш». Это блюдо было известно еще до XVIII века, вот только называлось оно иначе – «верченое». Из-за того, что мясо переворачивалось на вертеле.

Ещё самые древние люди, научившись хоть как-то добывать огонь, стали на нем жарить различное мясо, что, по сути, и является шашлыком.

Прошли века, охотники, а так же солдаты, стали жарить мясо на шомполах, от чего мы теперь имеем такое название, как «шампур». История показывает, что приготовление мяса у разных народов развивалось по-своему, внося свои изменения, характерные и традициям, и климату местности, и религии, и предпочтениям людей. У всех народов, в разное время шашлык назывался по-своему. Да и сейчас это сохранилось, в силу традиций и привычки людей. «Хоровац» – название шашлыка в Армении, «кебаб» – азербайджанский шашлык, «шиш-кебаб» – турецкий.

Что касается стран Средиземноморья, то там шашлык – это котлетная масса, которая нанизывается на палочки (чаще всего деревянные) и запекается в углях. Еще одним отличием этого средиземноморского варианта шашлыка есть то, что в нем достаточно много мяты. В странах типа Афганистана и Марокко зажаривают небольшие кусочки мяса, в основном баранины. В пустынных странах Африки для углей под шашлык используют самшит или же саксаул. А некоторые аборигены готовят это блюдо из ливера. В Грузии шашлык – центральное блюдо, самый почетный вид – «мцвади». Готовят его на виноградной лозе, что придает необычный вкус мясу.

 

Дочка нового русского хвастается в школе:
– Мы с папой вчера в ресторан ходили. Чего там только не было – икра, омары, устрицы, шашлык из лососины… Я так объелась, чуть не лопнула.
Ее худенькая одноклассница грустно слушает все это, и спрашивает:
– А почему «чуть»? Что, у папы денег не хватило?..

Маринады для шашлыка

Как резать мясо для шашлыка
Мясо необходимо резать не слишком маленькими, но и не слишком большими кусками, в идеале – кубиками примерно 4х4х4 см.

Лук и помидоры для шашлыка

Если вы любите шашлык с овощами, нарежьте лук кольцами толщийной примерно 4 мм, а небольшие помидоры достаточно разрезать пополам и срезать шкурку с внешних краев. Лук необходимо мариновать (об этом ниже), а помидоры достаточно просто посолить.
В одном шашлыке можно использовать сразу лук и помидоры, или только что-то одно из них.

Маринады
Уксус («советский» рецепт)

Нарезанное, посоленное и поперченное мясо укладывается в кастрюлю слоями. После укладки каждого слоя поливается небольшим количеством 9%-го столового уксуса. Между слоями мяса можно укладывать лук. Порезанный кольцами. Мясо в уксусе можно мариновать на ночь; в этом случае лучше поставить в холодильник. Или при комнатной температуре – достаточно от 1-го до 3-х часов. Слишком долго мариновать мясо в уксусе не стоит; оно потеряет мягкость, сочность и вкус.

Лимонный сок (правильная альтернатива уксусу)

Вместо уксуса правильнее использовать свежевыдавленный лимонный сок. При этом, если маринуем лук, то маринуем его отдельно и в уксусе. Будьте осторожно с дозировкой – лимонного сока нужно меньше чем уксуса, иначе мясо будет слишком кислым. Маринуйте так: в кастрюлю с заправленным солью и перцем мясом добавьте сок или цедру лимона и хорошо все перемешайте. Час-три и можно жарить.

Гранатовый сок

В подготовленное мясо (посолить, поперчить) раздавите достаточное количество свежих зерен спелого граната, жмых и косточки бросьте туда же, все перемешайте. Маринуйте лучше на ночь, не менее восьми часов, чтобы вкус и аромат граната проник глубоко в мясо.

Урок русского в грузинской школе.
– Гоги, проспрягай глагол куриц в настоящем времени!
– Я – куриц, ты – куриц, он, она, они – куриц.
– Садысь 5! Вано, проспрягай глагол КУРИЦ в пращедшем времен!
– Я – цыпленок, ты – цыпленок, он, она, они – цыпленок.
– Садысь 4!
– Пачему 4?
– За акцент! Нико, проспрягай глагол КУРИЦ в будущем времени!
– Я – шашлык, ты – шашлык, он, она, они – шашлык.
– Садысь 2!
– Пачему 2?
– Шашлык – это будущее от глагола барашк, а будущее от глагола куриц – чахохбили!

Лук

Измельченный в мясорубке или блендере репчатый лук добавляем в емкость с мясом, солим, перчим, тщательно перемешиваем, оставляем на три часа.

Вино

При мариновании мяса для шашлыка в вине не используйте специй, кроме соли и черного перца. Используйте сухие красные вина, богатые кислотой и пряными ароматами. Мариновать час-три.

Пиво

Залейте посоленное и поперченное мясо небольшим количеством вашего любимого светлого пива, перемешайте, выдержите час-три.

Майонез

Залейте ничем не заправленные кусочки мяса майонезом, перемешайте. Шашлык замаринован.

Кефир

Маринование мяса для шашлыка в кефире делает его мягче и нежнее. Посоленное и поперченное мясо залейте кефиром и перемешайте. Маринуйте подольше, лучше на ночь.

Сметана

Маринование мяса для шашлыка в сметане по всем параметрам подобно маринованию в кефире. Мясо ставьте мариноваться в холодильник, чтобы сметана не скисла.

Вариации

Из вышеприведенных маринадов можно делать сочетания, например в луке, вине и пиве некоторые маринуют одновременно. Также неплохо сочетается лук с лимоном и гранатовым соком. В шашлыке всегда доминирует вкус мяса и запах дыма, а маринад дает некие оттенки – кислоту, пряность, нежность, аромат и т.п. Вообще, хорошее мясо трудно испортить, но, к сожалению, возможно. Поэтому не рекомендуется бросать в маринад все что есть, вкуснее не будет, а используя «простой» маринад, т.е. из меньшего числа компонентов, можно добиться нужного и ощутимого эффекта.

Добавки в маринад для шашлыка

В маринад можно добавить немного растительного масла для смягчения мяса и придания ему небольшой «жирности», если оно суховато. Добавляйте специи только в том случае, если вы действительно в них разбираетесь и знаете чего хотите.

Интересные факты про шашлык
***
2 марта 2013 года в Киеве на Майдане Незалежности приготовили шашлык длиной 150,6 метра. На гигантское блюдо ушло около 200 кг мяса. Длина мангала составила 161,9 м. В приготовлении шашлыка участвовало 150 человек. Рекорд был зафиксирован экспертами Национального реестра рекордов.
 ***
В Армении регулярно проводится конкурс-фестиваль шашлыков.
 ***

BBQ – кулинарный журнал, специализирующийся на шашлыке, гриле и барбекю. В нем можно узнать не только о разнообразных технологиях приготовления на углях, продуктах и оборудовании для этого, но и о различных международных и национальных конкурсах, а также товарах для отдыха на природе и на даче.


Шашлык из свиной шейки

Свиная шейка – чудо, как хороша на шашлык. Протрите через тёрку пару средних томатов и отцедите прозрачный, почти бесцветный сок. Пусть мякоть, семена и шкура останутся в сите. Добавьте в томатный сок столько же соевого соуса, крахмал, паприку, мёд, соль и немного кунжутного масла. Как следует вымешайте маринад и опустите в него довольно крупно порезанное мясо. Отдельно порежьте мелкими кубиками острый перец, лук-порей, чеснок. Нанизывайте мясо на шампуры и обсыпайте его этой смесью. Во время жарки шашлыка, после того, как мясо уже покроется первой корочкой, нанесите оставшийся в миске маринад кисточкой. Следите за шашлыком внимательнее, потому что такой маринад склонен к подгоранию. Но с пиалой рисовой водки такой шашлык очень хорош и оправдывает все хлопоты.

Шашлык из рыбы

Выращенная фермерами стерлядь по-прежнему красна своим видом, а вот вкус её – подкачал. Слабовато на вкус, да и аромата почти никакого! Выходит, нет никаких причин, чтобы отказываться от специй! Да ещё каких специй – самых ярких и ароматных, чтобы не сказать резких.
Три ложки простого йогурта (катык, мацони, даже сметана – всё это подойдёт), полторы ложки томатной пасты, две столовые ложки индийской смеси «Тандури масала», пол головки чеснока, хороший кусочек имбиря, столовую ложку паприки, семена кардамона из десяти стручков, чайную ложку красного перца, пару ложек растительного масла, соль – всё это измельчить и смешать при помощи блендера и нанести на рыбу. Оставить на шесть часов в прохладном месте. Жарить такой шашлык можно на шампуре или решетке, кому как удобнее

 

Шашлык из овощей в сальнике

Совершенно понятно: овощи хороши к мясному шашлыку. Запечь на углях, измельчить, добавить чеснок и т. п. – все это хорошо известно. А вот что-нибудь новое из того же самого? Пожалуйста. Крупные зубчики чеснока порезать пластинками вдоль – вот это самое трудное. Баклажан, кусок помидора, чеснок, кусок лука, болгарский перец, соль-зира-потанцуем. Ну и завернуть в сальник в целях предохранения от утери ценных соков и более широкого обмена вкусами и ароматами между овощами. Так, только нечего мне здесь в ответ кричать «жирно». Весь жир тает и капает в угли, в овощах ровно столько, сколько надо, а пленочка остается совсем тоненькой.
 

Шашлык из фаршированных овощей

Бывают такие перцы чили, которые только притворяются острыми. Их выращивают наспех, они и солнца-то почти не видели, потому и получаются большими, но почти совсем не жгучими. Особенно, если из них удалить семена и перегородки. Поверьте, это нетрудно. Зато в полый перец можно затолкать довольно много фарша. А фарш можно приготовить с большим количеством ароматной зелени: мяты, базилика, кинзы и лука-порея. Лук порей тоже можно начинить, как видите. А ещё молодые баклажаны! Жарить надо сначала с торцов, чтобы фарш прихватился, прижарился, чтобы он не вытек из овощей, когда в нём растает жир.
 

Шашлык из баклажана с фаршем

А вот для приготовления такого шашлыка в фарше ничего лишнего не надо – только мясо и курдюк. Посолить и хорошо вымешать, выбить. Присолите баклажаны, прежде, чем нанизывать их на шампуры. А из мяса сначала скатайте эдакие биточки, а уж потом нанизывайте их на шампур. И вот не надо было делать биточки такими крупными, пусть бы они были несколько меньше по диаметру, чем баклажаны. Тогда баклажаны пожарились бы ещё лучше, а их пористая мякоть, впитав мясные соки, стала бы мягкой и текла бы, как шоколад! Но это тоже очень хорошо!
 

Классический шашлык из баранины

Но всё же, что ни говори, и как не изощряйся, а если приготовить самый обыкновенный шашлык из снятого со спинки бараньего филе, то это самое вкусное, что можно получить от мужского развлечения под названием «мангал». Ничего лишнего, минимум специй, щепотка соли и правильная прожарка! А уксус? Да, хороший, настоянный на специях и травах уксус уже на готовый шашлык и на тонко порезанный лук. И не жарить сразу по многу! Этот шашлык хорош только в первые несколько минут после мангала.
А и надо ли больше?

Переглядів: 2156 | Додав: Дюманж | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]