Ср, 24 Апр 2024, 18:02:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Головна » 2014 » Сентябрь » 15 » СТУДЕНТКА КАФЕДРЫ ПРОШЛА СТАЖИРОВКУ ВО ФРАНЦИИ
10:29:51
СТУДЕНТКА КАФЕДРЫ ПРОШЛА СТАЖИРОВКУ ВО ФРАНЦИИ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гаврильченко. В настоящее время я учусь в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства на кафедре технологий перерабатывающих и пищевых производств.
Я проходила сельскохозяйственную стажировку во Франции в течение 5 недель, в регионе Пуату-Шаранта департаменте Дё-Севр в хозяйстве расположенном в посёлке Приэр. Хозяйство, где я осуществляла мою практику, – это бывшая сельскохозяйственная ферма, где содержались коровы и выращивали некоторые зерновые культуры.
 
 

Я жила в приёмной семье у Бернарда и Мари-Клод. Они пенсионеры, продали свою землю и скот и с 2008 года они принимают к себе на ферму туристов.
Для меня это, конечно, была возможность изучить культуру и французские традиции, улучшить навыки французского языка и поучаствовать в приеме гостей.
 
 
Я помогала в подготовке комнаты для туристов, приготовлении разных блюд. А также в собирании овощей и фруктов и работе по  дому.


Я вставала в 8 утра и завтракала. После завтрака, я делала уборку в доме и помогала собирать овощи в огороде. Потом мы обедали, и у меня было 2 часа на отдых и написание моего отчета.


Во второй половине дня я занималась работой по дому и помогала хозяйке по кухне. Ужин был в 19 часов.
Суббота и воскресенье были выходные дни, во время которых мне предстояла возможность посетить интересные места: Ла-Рошель, Ниор, Рошфор и еще много различный событий в Приэр.
Несколько вечеров я работала на ферме по доению коров, которая находится недалеко от нас. У этого хозяйства 6 владельцев. Они держат стадо из 237 коров, из которых 120 – дойных и имеют 400 гектаров земли для выращивания сельскохозяйственных культур. Такие как: кукуруза, пшеница, подсолнух, рожь.


Я также сделала некоторые профессиональные визиты. Я провела день в лицее пищевой промышленности ENILIA-ENSMIC который находится в Сюржер.
 
 
Мельница Лаборатория по оценке качества муки  
Пекарня
Цех по переработке молока

Я также посетила ферму, где есть робот для доения коров.


В выходные дни мы с другими стажерами и их приемными семьями виделись и вместе отдыхали.


Во время моей стажировки я познакомилась со многими интересными и полезными вещами. Я узнала о приеме туристов на ферме, семейной жизни французов, традициях и привычках благодаря моей приемной семье. Я также улучшила мои навыки французского языка.
Эта стажировка пошла мне на пользу не только в профессиональном плане, но и в личном. Я считаю, что этот опыт мне пригодится в дальнейшей жизни.
Переглядів: 679 | Додав: Дюманж | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]